Самые длинные мосты в России

Самые длинные мосты в России

Самые длинные мосты в России

Как бы примитивно это ни звучало, но мосты бывают различной величины. В некоторых случаях, это простая дощечка, переброшенная через преграду, либо огромное возведение, удивляющее своей грацией и размерами. Предлагаем ознакомиться в этом разделе с пятью грандиозными мостами в РФ.

До некоторых пор, а, именно, до возведения Крымского моста самым первым в топе-5 протяжённых мостов в РФ считался Президентский через реку Волга, который расположился в городской черте Ульяновска. Его протяжённость составила около 5,825 км и он был выстроен в 2009 году. В целом, обустройство этого грандиозного объекта с перерывами составляло более 20 лет. В 2015 году началось построение нового, грандиозного сооружения – Крымского моста. Этот 19 километровый автомобильно-железнодорожный мост проходит через Керченский пролив, он соединяет Керченский полуостров с Таманским полуостровом Краснодарского края. Он считается одним из самых больших мостов, который разработали в России. Через него проходит около 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в день.

Крымский мост

Следующим по протяжённости считается Мост через Амурский залив, длина которого равняется 5,331 км. Этот длиннейший мост соединяет такие полуострова, как Муравьёва-Амурского и Де-Физ. Объект примечателен тем, что на нём обустроено современное освещение, которое направлено на сбережение электроэнергии на 50 процентов, а также учитываются такие присущие для местности условия, как частая туманность и осадки. Грамотно размещённые осветительные приборы неопасны и не оказывают негативного влияния на внешнюю среду.

Мост через Амурский залив

На третьем месте стоит длиннейший Мостовой переход через реку Юрибей, находящийся в Ямало-Ненецком автономном округе. Его протяжённость составила 3,892 км. В 17 веке у речки было другое название (Мутная), по которой пролагались торговые пути. А в 2009 году открыли длинный мост за Полярным кругом. Очень интересно то, что он был возведён практически за год, то есть, в самый быстрый период. В процессе возведения была применена только самая современная строительная техника, благодаря которой стало возможным сохранение экосистемы водоёма и сбережение редкостных обитателей реки.

Мостовой переход через реку Юрибей

На четвёртом месте в списке длиннейших мостов России стоит Хабаровский мост протяжённостью в 3,890 км. Он является двухъярусным, поэтому его назвали «Амурским чудом». По нижнему ряду моста движутся поезда, а по верхнему - машины. Постройка такого объекта началась в 1913 году, а открытие произошло в 1916 году. Из-за долгой эксплуатации в конструкции моста были обнаружены неисправности арочной зоны, а также пролётов. С 1992 года начали вести ремонтные работы по его изменению и восстановлению.

Хабаровский мост

Пятое место в топе занимает Владивостокский Русский мост длиной в 3,100 км. Из-за сложности его конструкции он считается одним из самых сложноподчинённых на планете. Вопросом о постройке этого моста задались ещё в 1939 году, но проект так и не был воплощён. Возведён он был лишь к саммиту АТЭС, который состоялся в начале 2012 года.

Владивостокский Русский мост

17/08/2020

(3.44)

Возврат к списку

whatsapp