Самый длинный подвесной мост в мире

Самый длинный подвесной мост в мире

Мост расположен в долине над рекой Пайва в Португалии и имеет длину более полукилометра. Самый длинный подвесной пешеходный мост в мире был сдан в эксплуатацию в конце весны 2021 года. Это не только достопримечательность, но и строительный шедевр. Хотя надо признать, что пройти через него нужно немало мужества.

Самый длинный подвесной мост в мире

Подвесные мосты - удивительные сооружения. Они известны в истории на протяжении тысячелетий, но только последние два столетия значительно ускорили их развитие благодаря разработке современных и прочных материалов.

Самый длинный мост в мире

Недавно открытый мост через реку Пайва в геопарке Арока находится недалеко от одноименного города в Португалии. Длина сооружения составляет 514 метров, и вся конструкция находится на высоте 175 метров над поверхностью реки. Мост представляет собой стальную основную конструкцию, поддерживаемую двумя бетонными башнями V-образной формы.

Сделанный почти полностью из стали, пешеходный мост состоит из прозрачной решетки, что делает его заманчивым для любителей экстремальных ощущений. Весь мост состоит из 129 соединенных друг с другом модулей, которые основаны на четырех башнях, закрепленных в скалистом грунте.

Хотя возведение сооружения заняло у строителей два года и было запланировано задолго до пандемии в 2020 году, городские власти надеются начать туризм в этом привлекательном регионе после огромных убытков, вызванных эпидемиологическими ограничениями.

Самый длинный подвесной мост в мире

Переход по мосту - испытание не только для смельчаков, но и для кошелька. Разовый переход зависит от возраста путешественника и колеблется от 10 до 12 евро. Как написано на официальном сайте аттракциона : «Это не для слабонервных».

Рекорд побит

Предыдущий рекорд по длине моста такого типа принадлежал пешеходному мосту Кароля Куонена в Ранд в Швейцарских Альпах. Этот мост имеет длину «всего» 494 метра и сдан в эксплуатацию в 2017 году.

Пешеходные мосты - это уникальные инженерные сооружения, значение которых в последние годы возросло из-за растущей критики в адрес автомобилизации и создания инфраструктуры только для автомобилей. Уже сегодня власти Чехии объявили тендер на строительство такого перехода, соединяющего Прагу с Повисле.

Данный тип конструкций является исключительно благодарной темой для дизайнеров и значительно обогащает ландшафт. В мире идет динамичное развитие новаторских и амбициозных проектов.

Кстати при строительстве пешеходных мостов, так же используется компактная строительная техника. Если Вам необходима аренда спецтехники, автопарк компании ПАНРЕНТ к вашим услугам, достаточно позвонить по телефону: +7 (495) 021-43-67 и мы с радостью проведем профессиональную консультацию.

(3.44)
24 мая 2021

Возврат к списку

whatsapp