Тонар Т-35 - шарнирно-сочлененный самосвал

Тонар Т-35

Орехово-зуевская компания больше года работала над новым проектом. В мае 2021 «Тонар» смогли представить общественности плод своих трудов.

Тонар Т-35

Особенности конструирования

Цифра в наименовании «Тонар-35» отображает грузоподъемность машины, равняющуюся тридцати пяти тоннам.

Разрабатывающей фирме была оказана материальная поддержка государства. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации способствовало разработкам, выделив из бюджета на экспериментальные, исследовательские и конструкторские работы шестьдесят миллионов рублей. Задумка появилась пять лет назад, но только сейчас появилась возможность сконструировать машину.

Тонар Т-35

Новинка станет прекрасным подспорьем при добыче и экспорте полезных ископаемых. На самосвале установлена хорошо себя зарекомендовавшая подвеска с цельнорезиновыми вставками. Благодаря шарнирно-сочлененной компоновке транспорт сможет возить грузы не только по дорогам, но и перемещаться в непростых условиях карьеров, проезжать по бездорожью. Поворачивается самосвал за счет гидроцилиндров. В конструкции машины задействованы мокрые гидравлические тормоза.

Для надежности опытный образец Т-35 планируют еще испытывать, внося необходимые изменения, улучшения. В задумке разработчиков значится усовершенствование интерьера кабины.

Технические характеристики

Тонар Т-35

Создатели заявляют о возможности использовать дизельные двигатели двух типов:

  • агрегат Cummins QSZ13 с шестью цилиндрами, в который можно залить тринадцать литров, предельная мощность – 450 лошадиных сил;
  • V8 ЯМЗ-6585 на пятнадцать литров, предельная мощность – 420 лошадиных сил, производится ярославским заводом.

На представленном опытном образце стоял первый вариант силового агрегата.

Характеристики самосвала Тонар-35:

  • вес при максимальной загруженности приравнивается к шестидесяти пяти тоннам, пустая машина весит тридцать тонн;
  • объем кузова – 20 кубометров.

Практически все комплектующие производятся в России.

Цена и производство Тонара-35

Производители не готовы назвать окончательную цену из-за изменений стоимости металла, находящей отражение в себестоимости транспорта. Однако обещают, что цена будет ниже аналогичных предложений конкурирующих предприятий.

Когда будет запущен выпуск самосвалов, производственные мощности позволят производить около пятидесяти единиц Т-35 в год.

Если Вам необходима аренда спецтехники, автопарк компании ПАНРЕНТ к готов к решению ваших задач!

()
3 июня 2021

Возврат к списку

whatsapp